Se connecter
15/09/19
Grand Prix de Vénissieux Parilly
Guy Martin : 11ème en 5è caté
14/09/19
Journée Cyclo du Grand Colombier : Patricia Félée !
Patricia Rosata : deux ascensions
La Forestière Cyclo Sportive : Alain 2ème dans sa caté !
Alain Riboud : sur le 85 km : 79è scratch en 2h34'23 - 2è cat E
Claude Pollier : sur le 140 km : 115è scratch en 5h13'19 - 40è cat D
Jacques Bastin : sur le 140 km : 94è scratch en 4h59'51 - 30è cat D
Pierre Bouquet : sur le 85 km : 90è scratch en 2h36'41 - 6è cat E
Serge Goncalves : sur le 140 km : 160è scratch en 6h05'15 - 11è cat E
08/09/19
Randonnée Bresse Revermont à Marboz
Claude Pollier : sur la rando de 124 km
Patricia Rosata : sur la rando de 84 km
07/09/19
La Boucle Chatenaysienne : Alex et Dominique victorieux au sprint !
Alexandre Goujon : Vainqueur en 3ème caté.
Dominique Ambrassi : Vainqueur en 5ème caté.
Guy Martin : 2ème en 5ème caté.
Le Sanglier Randonneur : Une coupe de plus pour le CCL !
Gérard Lengagne : sur la rando route de 80 km
Pascale Verpillon : sur la rando route de 80 km
05/09/19
Michelle et Sylvie font leur entrée chez les Toqués !
Michelle Subit : Porte-Clés avec deux ascensions
Sylvie Guiseppin : Porte-Clés avec deux ascensions
17/08/19
Une belle journée jurassienne !
15/08/19
Le CCL en nombre à Villars pour la Mi-Août !
Bruno Laleuf : sur le 100 km
Christine Cledel : sur le 100 km
Didier Lopez : sur le 100 km
Jacques Bastin : sur le 100 km
Jean Guiseppin : sur le 100 km
Jean-christophe Rebichon : sur le 100 km
Jean-louis Cledel : sur le 100 km
Maryse Lopez : sur le 100 km
Mireille Desmonceaux : sur le 63 km
Nathalie Rebichon : sur le 100 km
René Subit : sur le 100 km
Sylvie Guiseppin : sur le 63 km
11/08/19
Prix de Bagé le Chatel
Guy Martin : 6ème en 5è caté
Maxime Goujon : 16ème en 5è caté
10/08/19
Journée Cyclo du Grand Colombier à Culoz
Le Tour des Stations Suisses à Crans Montana
Patrice Chapuis : 35ème/343 de l'Ultra Fondo en 10h25'30
04/08/19
La Rando des Vauriens à Vaux en Bugey
Alexandre Goujon : sur le 43 km vtt
Patricia Rosata : sur le 43 km vtt
03/08/19
Sortie galettes à Seillonnaz
29/07/19
Alain, Georges et Pierre deviennent "Grands Passe-Partout" !
Alain Riboud : 6 ascensions pour 199 km et 5050 m+
Georges Grindler : 6 ascensions pour 199 km et 5050 m+
Pierre Bouquet : 6 ascensions pour 199 km et 5050 m+
28/07/19
Prix de Romans
Dominique Ambrassi : 18ème en 5è caté
Guy Martin : 13ème en 5è caté
Maxime Goujon : 19ème en 5è caté
21/07/19
L'Etape du Tour
Jean-christophe Rebichon : 4348ème scratch/10229 (527è M6:/1383)
20/07/19
Course de Hauterive
Dominique Ambrassi : 13ème en 5è caté
Guy Martin : 4ème en 5è caté
14/07/19
La Villardoise à Villars les Dombes
07/07/19
Rando 100 pour Sang pour la Vie à St Vulbas
Bruno Laleuf : sur le 60 km
Claude Pollier : sur le 100 km
Georges Grindler : sur le 100 km
Jacques Bastin : sur le 100 km
Maxime Goujon : sur le 100 km
Patricia Rosata : sur le 100 km
Serge Goncalves : sur le 100 km
Les Copains à Ambert (63)
Olivier Lauprêtre : 326ème en 8h40'47" (50è cat F)
06/07/19
Sortie club avec barbecue à Chambod : Belle journée conviale !
02/07/19
Et voilà le 8ème Toqué !
René Subit : Serrurier avec 3 ascensions
30/06/19
Les Mexi-Randos
Jacques Bastin : sur le 83 km route
Olivier Lauprêtre : sur le 115 km route
29/06/19
13ème Périple du CCL : Une Traversée des Alpes caniculaire !
28/06/19
7ème et dernière étape du Périple du CCL
27/06/19
6ème étape du Périple du CCL
26/06/19
5ème étape du Périple du CCL
25/06/19
4ème étape du Périple du CCL
24/06/19
3ème étape du Périple du CCL
23/06/19
2ème étape du Périple du CCL
22/06/19
L'Ardéchoise
Serge Goncalves : 760è/1748 sur La Volcanique en 8h08'19 (129è/195 caté)
1ère étape du Périple du CCL
15/06/19
La Villibadoise à St-Vulbas
Bruno Laleuf : sur le 103 km route
Jacques Bastin : sur le 103 km route
Jean-christophe Rebichon : sur le 103 km route
Patrice Chapuis : sur le 103 km route
Patricia Rosata : sur le 103 km route
Roland Gaétan : sur le 103 km route
Serge Goncalves : sur le 103 km route
09/06/19
La Time Megève Mont-Blanc : Bruno a affronté le déluge !
Bruno Laleuf : 191ème en 6h32'46" - 7è cat G1
08/06/19
3ème sortie de préparation au Périple 2019 : Quelle belle journée...
05/06/19
Le CCL conforte son avance avec un 7ème Toqué !
Patrice Chapuis : Grand Serrurier avec 5 grimpées
03/06/19
6ème CCL Toqué du Col de Portes
Jean-claude Denoix : Passe-Partout avec 5 grimpées
02/06/19
Prix de St-Nizier le Bouchoux
Guy Martin : 8ème en 5è caté
01/06/19
Séjour club à Naussac (48) : Encore une belle semaine cyclo !
31/05/19
Sortie club au Grand Colombier
30/05/19
Rallye de l'Ascension à Attignat
Jacques Bastin : Sur le 130 km
Les Trois Cols
Alexandre Goujon : sur le 99 km
5ème CCL Toqué du Col de Portes
Claude Pollier : Passe-Partout avec 5 grimpées
26/05/19
Le Trophée Rousselin à Charantonnay (38)
Claude Pollier : sur le 48 km VTT
Patricia Rosata : sur le 39 km VTT
25/05/19
Prix de Bény
Alexandre Goujon : 4ème en 3e caté
Guy Martin : 10ème en 5e caté
Maxime Goujon : 20ème en 5e caté
19/05/19
Le Trophée Cycles Wheel à Crémieu
18/05/19
Rallye du CC.Lagnieu
Alain Riboud : sur le 99 km
Bruno Laleuf : sur le 99 km
Catherine Grindler : sur le 61 km
Jean-claude Denoix : sur le 76 km
Maryse Lopez : sur le 61 km
Olivier Lauprêtre : sur le 76 km
Patrice Chapuis : sur le 99 km
Patricia Rosata : sur le 99 km
René Trigon : sur le 76 km
Serge Goncalves : sur le 76 km
Prix de Rancé : Alex se rapproche du podium !
Alexandre Goujon : 4ème en 3e caté
Dominique Ambrassi : 33ème en 5è caté.
Maxime Goujon : 17ème en 5e caté.
12/05/19
L'Octocote des Monts d'Or à Fontaines St-Martin (69)
Claude Pollier : sur la rando de 130 km route
05/05/19
Championnat départemental FSGT 69
Alexandre Goujon : 14ème en 3è caté
Guy Martin : Abandon en 5è caté
Maxime Goujon : 12ème en 5è caté
01/05/19
Prix Dalkia & Marcel Houël à Vénissieux
Dominique Ambrassi : 9ème en 5è caté
Guy Martin : 12ème en 5è caté
Les Balcons du Bugey à Montalieu
Alain Riboud : sur le 112 km route
Bruno Laleuf : sur le 112 km route
Catherine Grindler : sur le 50 km route
Claude Pollier : sur le 66 km vtt
Fabienne Broquet-weber : sur le 50 km route
Georges Grindler : sur le 112 km route
Jean-christophe Rebichon : sur le 66 km vtt
Olivier Lauprêtre : sur le 112 km route
Pascal Weber : sur le 112 km route
Patricia Rosata : sur le 70 km route
Pierre Bouquet : sur le 112 km route
Serge Guerrisi : sur le 112 km route
Randonnée du Petit Bugey à Yenne (73)
Michelle Subit : sur le 79 km
René Subit : sur le 79 km
Sylvie Guiseppin : sur le 79 km
28/04/19
Le Raid du Bugey : Victoire de Patrice Chapuis sur le 85 km !
Alexandre Goujon : 13ème au scratch sur le 85 km chrono, 3ème de sa caté d'âge
Bruno Laleuf : abandon sur le 125 km chrono
Jean-noël Pugliesi : sur la rando de 85 km
Patrice Chapuis : Vainqueur du 85 km chrono !
Patricia Rosata : sur la rando de 85 km
Pierre Bouquet : 45ème au scratch du 85 km chrono, 4ème de la caté +60
21/04/19
Randonnée de Chateauvilain (38)
Prix de St Jean sur Reyssouze
Guy Martin : 9ème en 5è caté.
20/04/19
Grand Prix de Pâques à St Champ-Chatonod
Alexandre Goujon : 16ème en 3è caté.
Guy Martin : 11ème en 5è caté.
Maxime Goujon : 15ème en 5è caté.
Les 4 premiers CCL Toqués du Col de Portes !
Alain Riboud : Serrurier avec 3 ascensions
Pascal Weber : Serrurier avec 3 ascensions
Pierre Bouquet : Serrurier avec 3 ascensions
Serge Guerrisi : Serruruer avec 3 ascensions
13/04/19
1ère sortie de préparation au Périple 2019
Trophée Christian Dorme à Corcelles en Beaujolais
Alexandre Goujon : 7ème en 3è caté
Dominique Ambrassi : 27ème en 5è caté
Guy Martin : 13ème en 5è caté
Maxime Goujon : 28ème en 5è caté
07/04/19
La Bisou à Péronnas
Olivier Lauprêtre : sur le 141 km : 354è/395 scratch (98è cat C) en 5h40'03".
Rallye des Lauzes à Crémieu
Claude Pollier : sur le 62 km VTT
Patricia Rosata : sur le 42 km VTT
06/04/19
Prix de Viriat
Alexandre Goujon : 17ème en 3é caté.
Dominique Ambrassi : 17ème en 5è caté.
Guy Martin : 27ème an 5è caté.
Maxime Goujon : 20ème en 5è caté.
31/03/19
4ème Critérium de Bourg : Nouveau podium pour Dominique !
Alexandre Goujon : 6ème en 3è caté
Dominique Ambrassi : 3ème en 5è caté
Guy Martin : 9ème en 5è caté
Maxime Goujon : 23ème en 5è caté
24/03/19
La Miribel Côtière VTT
Claude Pollier : sur le 34 km
3ème Grand Prix de Meyzieu
Dominique Ambrassi : 19ème
Guy Martin : 12ème en 5è caté
17/03/19
Randonnée "La Courtoise" à Courtenay (38)
Claude Pollier : sur le 57 km VTT
Patricia Rosata : sur le 80 km route
16/03/19
22ème Prix du Printemps aux Gaboureaux : 2ème podium pour Dominique...
Alexandre Goujon : 27ème en 3è caté
Dominique Ambrassi : 2ème en 5è caté
Guy Martin : 14ème en 5è caté
09/03/19
5ème Prix de Dommartin
Guy Martin : 7ème
Maxime Goujon : 8ème
03/03/19
Grand Prix d'Ouverture à Vénissieux : Un 1er podium pour Dominique !
Dominique Ambrassi : 2ème en 5è caté
Guy Martin : 22ème
Maxime Goujon : 14ème

Dernières mises à jour

17/09/19 : Résultats Prix de Parilly

16/09/19 : Résultats :Journée du Gd Colombier et La Forestière

13/09/19 : Affiches des prochaines manifestations

12/09/19 : maj calendrier des manifestations

10/09/19 : Concentration Départementale FFVélo le 15/09

10/09/19 : Album photo de Chatenay

09/09/19 : Petites annonces du club

 

+ des commentaires divers, + des sorties sur Strava...

Recherche

Quel temps à Lagnieu ?

Le CCL en photos...

La Boucle ChatenaysienneLe Sanglier à Montseveroux (38)Georges et Alain au sommetBruno et Jacques au VentouxSortie au col de la Madeleine

Et pour vous occuper après votre sortie vélo...

Le programme des retransmissions télé !

Dernières actualités cyclistes

Le forum du CCL

Une idée, une remarque, une suggestion, une demande de conseils...

Sportifs, partagez votre santé !

Un club, deux affiliations